в ,

Остановить прогрессирование болезни Альцгеймера

Остановить прогрессирование болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это распространенное неинфекционное заболевание мозга, которое приводит к постепенной потере функций ума и памяти. Болезнь поражает нервные клетки мозга, которые отвечают за мышление, память и движения тела.

Симптомы болезни Альцгеймера включают потерю памяти, нарушение мышления и способности к организации, трудности с выполнением повседневных задач, изменение личности и поведения. Болезнь Альцгеймера также может приводить к двигательным нарушениям, таким как трудности с ходьбой и координацией движений.

Ученые из Международной группы исследователей сообщили об успехе III фазы клинических испытаний экспериментального нового лекарства против болезни Альцгеймера. С ним удалось замедлить прогрессирование деменции на ~80%. Результаты исследования были показаны на Международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера AAIC 2016 в Торонто (ист. TauRx Therapeutics).
Были проведены двойные слепые рандомизированные контролируемые испытания препарата LMTX в течении 15 мес., в котором принимали участие 891 человека (62% женщин, средний возраст 70,6 лет), из 16 стран мира, имеющие легкую или умеренную степень болезни Альцгеймера. Перед лечением и через каждые 13 недель провоидалсь оценка повседневной активности мозга по шкале ADCS-ADL, функции мозга – по шкале ADAS-Cog, психического статуса по шкале MMSE, атрофии мозга – по расширению латеральных желудочков на МРТ.
85% участников кроме LMTX принимали назначенную ранее поддерживающую терапию препаратами умеренной эффективности. У этих людей эффект препарата был невыраженным. У прочих 15% монотерапия LMTX заметно замедлила прогрессирование деменции и функциональных расстройств по указанным шкалам на ~80%, по словам разработчика препарата – профессора Абердинского университета и сооснователя сингапурской TauRx Therapeutics Клод Уишик (Claude Wischik). Также скорость атрофии мозга у них снизилась на 33–38% в сравнении с участниками, принимавшими плацебо.
По словам профессора Клода Уишика, неизвестна пока причина несовместимости LMTX с существующими лекарствами. Но есть предположение, что препараты, очищающие мозг от образующихся во время заболевания токсичных продуктов обмена, могли также вывести из мозга препарат LMTX.
Согласно нынешним представлениям, нейродегенерация во время болезни Альцгеймера обусловлена накоплением в мозге 2х патологических форм белков: бета-амилоида (в виде бляшек) и гиперфосфорилированного тау-белка (в виде нейрофибриллярных клубков). LMTX останавливает образование клубков тау-белка, мешая его накоплению. Успех испытаний показывает на то, что тау-белок может быть основной мишенью для терапии болезни Альцгеймера.

Метиленовый синий в форме хлорида

LMTX — сборное название солей лейкометилтиониния (в испытаниях применяли лейкометилтиониния бис-гидрометансульфонат — LMTM). Это высокоочищенная стабильная безводная восстановленная форма красителя метиленового синего, применяемого ранее в качестве антисептика. Препарат относится ко 2 поколению ингибиторов агрегации тау-белка (в 1 входит сама метиленовая синька), разработка их ведется > 30 лет.
В июне 2016 года исследователи США сообщили, что им удалось обратить снижение интеллекта у 10 пациентов с ранними стадиями болезни Альцгеймера с помощью оптимизации метаболизма по разработанному протоколу MEND.

#альцгеймер #синька #метиленовый_синий

Источник

А ты как думаешь?

Влияние физических упражнений на раковые клетки

Опасен ли прием кофе гипертоникам?

Опасен ли прием кофе гипертоникам?